Шестиозерская основная школа
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
03:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2019 » Май » 8 » Урок безопасности для детей в летний период
11:00
Урок безопасности для детей в летний период

30.04.2019г. в Шестиозерской ОШ прошли «Уроки по соблюдению мер личной безопасности в период летних школьных каникул»

На этих уроках дети (1-9 класс) узнали и повторили основные правила поведения в летние каникулы:

— о солнечной активности и о мерах предосторожности в жаркие дни;

— о правилах поведения на водоемах;

— об опасности употребления в пищу незнакомых лесных ягод;

— правила дорожного движения;

— о правилах употребления в жару скоропортящихся продуктов;

— о правилах поведения с незнакомыми людьми;

— правила поведения, если дома остался один;

— о правилах поведения с электроприборами;

— правила пожарной безопасности;

— о соблюдении режима питания в летний период; — правила личной гигиены.

Приложение 1.

Детям рассказали о том, что летом очень высока солнечная активность,поэтому под прямыми солнечными лучами надо находиться непродолжительное время, желательно утром или под вечер. В противном случае можно получить ожоги, солнечный или тепловой удар. Используйте кремы для защиты от солнца. Помните, что организм ребенка требует большое количество жидкости, а особенно жарким летом. Обеспечьте детей несколькими литрами чистой питьевой воды в день на каждого. Избегайте употребления сладкой газировки, она вызывает еще большую жажду. Купаться в водоемах дети должны под присмотром взрослых и в специально отведенных для этих мест с проверенным дном, ограничителями в виде буйков, спасателем и медсестрой. Если обеспечение этих условий невозможно, то всегда выбирайте хотя бы неглубокие места с проверенным ровным дном и слабым течением. Детям объясняли, что при походах в лес опасно употреблять в пищу незнакомые ягоды и растения, так как некоторые из них могут вызвать острые отравления. Собирать грибы дети должны со взрослыми, брать надо только известные виды грибов, если есть сомнения и не с кем посоветоваться, то лучше такие грибы не брать.

http://vuo-nn.ru/vasil/wp-content/uploads/sites/5/2018/05/1-150x150.jpg

Повторили с детьми правила поведения на дороге. Вспомнили, что переходить дорогу необходимо только в установленных местах, если есть светофор, то только на зеленый свет для пешеходов. При движении по наземному переходу надо вначале посмотреть налево, чтобы убедится в отсутствии автомобилей, затем на середине дороги надо посмотреть направо. Нельзя играть вблизи от проезжей части и внезапно выбегать на неё.

http://vuo-nn.ru/vasil/wp-content/uploads/sites/5/2018/05/2.jpg

Говорили о том, что надо всегда избегать употребления в пищу в летний период скоропортящихся продуктов, особенно в жаркий день. Не употреблять в пищу сырое молоко и яйца, это может привести к отравлениям. Перед приёмом пищи тщательно мыть руки. Обучали детей правилам поведения с незнакомыми людьми. Вспоминали, что нельзя разговаривать с ними, брать подарки и куда-то идти. Не оставлять детей под присмотром незнакомой «доброй тети», это увеличивает риск их похищения. Вообще стараться не оставлять детей одних, тем более вне знакомых местах на отдыхе. Летом дети могут чаще находится дома одни, поэтому пояснили им правила поведения с электроприборами, расскажите, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод. Напомнили детям, что нельзя открывать дверь незнакомцам и разговаривать с ними по телефону, и что опасно сидеть на подоконнике открытого окна или балкона. Если в доме используется газ, то пояснили правила обращения с ним.

Правила пожарной безопасности особенно важны для детей в летний период.

Повторили, что нельзя детям играть с огнем, разводить костры без взрослых. Объяснили, что опасно поджигать тополиный пух и сухую траву, т.к. они могут быстро распространять огонь, тем более в жаркий сухой день. Рассказали ребятам про опасность обрыва электрических проводов, которые часто встречаются во время летних бурь. Во избежание поражении электрическим током, такие провода не только нельзя трогать руками, но и даже приближаться к ним, особенно если вокруг мокро. О случаях обрыва проводов надо немедленно сообщать взрослым и вызывать соответствующую ремонтную службу. Говорили о том, что гулять надо стараться в тенистых местах, а одежду надевать натуральную, свободного кроя. Следить за режимом дня: не допускать ночных прогулок, нерегулярного питания, переохлаждения в воде и большого употребления сладостей и мороженного. Летний период – это время укрепить и оздоровить детский организм, а не разладить режим дня и питания. В конце уроков дети самостоятельно сделали вывод из всего услышанного. Был проведен конкурс рисунков и плакатов о данной теме.

http://vuo-nn.ru/vasil/wp-content/uploads/sites/5/2018/05/3-300x229.jpg

Проведено: Восемь уроков по безопасности в летний период (с просмотром презентаций по теме «Некоторые советы по безопасному отдыху», «Безопасный отдых на водоемах»);

На уроках безопасности в летний период приняли участие 37учеников.,

 

Просмотров: 253 | Добавил: Kat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Для слабовидящих
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz